73 niños y jóvenes de colombia harán parte del Tercer Festival Estudiantil Bambuquero

Tras la jornada de audiciones correspondientes a la selección de beneficiarios del Tercer Festival Estudiantil Bambuquero -FEB-, el comité artístico presenta el listado de niños y jóvenes seleccionados como invitados a este evento no competitivo que dará apertura a la Semana Bambuquera Virtual a realizarse del 25 al 31 de octubre de 2021 y que hace parte de las actividades del reconocido Concurso Nacional del Bambuco – Homenaje a Luis Carlos González.

Los talleristas que acompañarán el proceso pedagógico del FEB, fueron los encargados de escuchar y observar cada propuesta que consistía en la interpretación de un bambuco a libre elección en las modalidades vocal e instrumental y en categorías que iban hasta grupos de cámara y coros. Tras un arduo día de audiciones, debido al aumento de inscripciones para este año, fueron seleccionados los actos que harán parte de los talleres pedagógicos y la gala del festival el 25 de octubre y otras actividades del 30º Concurso Nacional del Bambuco.

Para la tercera edición del FEB, los actos musicales invitados son:

Modalidad Vocal

Alana Toro Guarnizo – RISARALDA

Ana María Lara Rojas – CUNDINAMARCA

Ana Sofía Duarte Camargo – SANTANDER

Avril Giraldo Oviedo- RISARALDA

Coro Los Cachaquitos – CUNDINAMARCA

Coro Juvenil Escuela de Música Belén de Umbría – RISARALDA

Dueto Encantados – CUNDINAMARCA

Dueto Arena y Mar – BOYACÁ

Emanuel Alfonso Ferro Gaviria – VALLE DEL CAUCA

Francy Catalina Gutiérrez Durán- BOYACÁ

Gabriela Pérez Marín – RISARALDA

Jerónimo Salazar Díaz – CALDAS

Jéssyca Hernández Tobar – CAUCA

Lina María Marín – CALDAS

Manuela Alejandra Ortíz Ortíz – BOYACÁ

Mariana García Siachoque – CUNDINAMARCA

Maria Celeste Barrero Parra – BOYACÁ

Martín Rojas Ortiz – RISARALDA

Mayra Sofía Henao Castrillón – RISARALDA

Sara Rivera Rico –RISARALDA

Sara Dahiana Montoya Bustamante  – VALLE DEL CAUCA

Sara Sofía Acevedo Moreno – RISARALDA

Sofía Julietta Calixto Aguilar – BOYACÁ

Sofía Castellanos López – RISARALDA

Sofía Alejandra Mejía Ortiz – TOLIMA

Valeria Cantillo Abad – RISARALDA

Victoria Palacio Castrillón – RISARALDA

Karen Zharick Motta Correa – HUILA

Trío Voces Rosas – NARIÑO

Modalidad Instrumental

 Arco, Violín y Flechas – RISARALDA

Daniel Orlando Vargas Perdomo – CAQUETÁ

Deivy Alexander Cruz C. – RISARALDA

Estudiantina Cuerdas y Maderas – CALDAS

Los MuY – CAUCA

Manuel Ignacio Bautista Cortés – VILLAVICENCIO

Sara León Castañeda – RISARALDA

Trío Alma Cafetera – RISARALDA