Se corrió en Pereira la I Válida de la Copa Colombia de Ciclomontañismo

Con una demostración de excelsas condiciones deportivas, el antioqueño (El Retiro) Fabio Castañeda, se impuso en la prueba élite de la I Copa Colombia de Ciclomontañismo, disputada este fin de semana en la pista del hotel Santo Bambú, de Pereira, con la participación de 330 corredores de todo el país.

Castañeda, uno de los corredores colombianos de mayor palmarés nacional e internacionales en esta disciplina y quien ahora viste los colores de Risaralda, se impuso sobre Nelson Peña por 2.13 segundos y a Jhonnatan Botero, por 4 minutos.

En las damas, la ipialeña Leidy Mera fue la mejor, con un tiempo de1 hora, 28 minutos y 20 segundos. La segunda casilla fue para Sofía Villegas, de Caldas, Antioquia, a 2.39 segundos, y el tercer puesto para Ana Roa, a 5.14 segundos.

En la categoría máster C2, el campeón de la I Válida de la Copa Colombia fue el director de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo y director de este certamen, el risaraldense Santiago Robledo Villegas.

LOS CAMPEONES

Los ganadores en cada una de las categorías y ramas de la I Válida de la Copa Colombia de Ciclomontañismo (MTB) GW Shimano, realizada este fin de semana en la pista del hotel Santo Bambú, de Pereira, fueron los siguientes:

DAMAS ÉLITE

1. Leidy Mera, Élite JG Sport Training, 1.28.20

2. Sofía Villegas, Elite, Sec Deportes de Caldas, a 2.39 segundos

3. Ana Roa, Élite Biking Village, a 5.14 segundos

CABALLEROS ÉLITE

1. Fabio Castañeda, Élite Bike Plus Pereira, 1.24.56

2. Nelson Peña, Élite Kross Spran Team, a 2.13 segundos

3. Jhonnatan Botero, Élite Bike House, a 4.00 segundos

DAMAS JUNIOR

1. María Salamanca, Jun – Dam I.M.C.R.D.Z Zipaquirá, 1.11.55

2. Laura Cagua, Jun – DAM Kross Spram Team, a 4.14 segundos

3. Paula Beltrán, Jun – DAM Kross Spram Team, a 12.27 segundos

CABALLEROS JUNIOR

1. Camilo Gómez, Team Specialized Tugo, 1.00.14

2. Yimer Antonio Talentos Alcaldía Caldas, a 2.09 segundos

3. Juan Sánchez, Biking Village, a 5.30 segundos

PREJUVENIL DAMAS

1. Engels Guzmán, I.M.R.D Cota, 54.17

2.  Shara Quintero, I.M.R.D Soacha, a 59 segundos

3. Karem Gómez, Biking Village, a 2.06 segundos

PREJUVENIL A CABALLEROS

1. Jean Cardona, Sin Fronteras, Sevilla, 59.04

2. Juan Benavides, Liga de Ciclismo de Nariño, a 1.36 segundos

3. Jairo Hernández, Biking Village, a 2.39 segundos

PREJUVENIL B CABALLEROS

1. Johan Gómez, César Restrepo Freevia, 48.36

2. Maicol Méndez, Club Apex, a 36 segundos

3. Antonio Gómez, Team Specialized Tugo, a 1.53 segundos

MÁSTER DAMAS

1. Eliana Caicedo, Itook, 1.16.38

2. Yanni Cabrera, Guepardos, a 4.07 segundos

3. Angélica Aldana, Biking Village, a 8.30 segundos

MÁSTER A1

1. Daniel Jiménez, Manzur Sin Fronteras, 1.32.16

2. Juan Silva, Pereira, a 1.19 segundos

3. Hollman Villarraga, Zipaquirá, a 20.21 segundos

MÁSTER A2

1. Luis García, Kamikaze Espacio y Diseño, 1.10.03

2. Pablo Penagos, Team Specialized Tugo, a 1.17 segundos

3. Óscar Flórez, Rueda Libre, Manizales, a 2.03 segundos

MÁSTER B1

1. Jhon Botero, Bike House, 1.14.40

2. Carlos Trujillo, Veloce Fugga, a 31 segundos

3. Juan Cortés, I.M.R.D. Tocancipá, a 2.54 segundos

MÁSTER B2

1. Juan Campo, Conc. Edward Lasso, 1.21.46 segundos

2. John Betancourt, Inquebrabntables Quindío, a 3.59 segundos

3. Helder Muñoz, Independiente, a 4.03 segundos

MÁSTER C1

1. Marco Gómez, Chía Riders, 1.05.39

2. Santiago Rendón, a 5.14 segundos

3. Faber Quintero, Manzur, a 7.37 segundos

MÁSTER C2

1. Santiago Robledo, Kamikaze Espacio y Diseño, 1.06.30

2. Carlos Muñoz, I.M.C.R.D.Z Zipaquirá, a 5.43 segundos

3. Gabriel García, Ampro – Palmeto – Tocancipá, a 6.22 segundos.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

1. Juana Velasco, Soacha MTB Imrds Team, 20.42 segundos

2. Isabella Morales, Inquebrantables Quindío, a 1.52 segundos

3. Nikol Melo, club Lykans, Tolima, a 2.20 segundos

4. Dayana Osorio, club Lykans, Tolima, a 3.28 segundos

5. Ángela García, Fundación Pedaleando Sueño, a 7.38 segundos

CATEGORÍA INFANTIL A

1. Kevin Gómez, Soacha MTB Imrds Team, 18.44 segundos

2. Martín Tascón, BTT Recio, a 1.53 segundos

3. Camilo Bolaños, Fundación Pedaleando Sueños, a 2.03 segundos

4. Andrés Rojas, Superamigos Bike, a 3.02 segundos

5. Joshua Aguirre, Inquebrantables Quindío, a 4.05 segundos

CATEGORÍA INFANTIL B

1. Felipe Peláez, Manzur Racing Team, 21.33 segundos

2. Simón Trujillo, Sin Fronteras, Sevilla, a 38 segundos

3. Juan Cruz, Team Darwin Valencia, a 1.46 segundos

4. Wálter Mejía, BTT Recio – A Tope MTB, a 2.23 segundos

5. Daniel Rodríguez, Soacha MTB Imrds Team, a 2.44 segundos.